domingo, 21 de abril de 2013

Como calcular preço do produto para ganhar dinheiro com lembrancinhas

Agora que já explicamos a diferença entre preço e valor vamos aprender como calcular o preço do produto para ganhar dinheiro com lembrancinhas.

Você sabe quanto custa para produzir as lembrancinhas? Pois essa é uma questão que você precisa responder antes de pensar em quanto irá cobrar por ela. Sem saber exatamente quanto custa para produzir as lembrancinhas, você pode estar literalmente pagando para trabalhar...


Como calcular preço do produto para ganhar dinheiro com lembrancinhas

Preço de custo

O custo total de um produto é composto pela soma dos custos fixos e variáveis. Por custos fixos entenda como tudo que independente da quantidade de lembrancinhas que irá vender, terá que pagar.  Os custos variáveis são todos aqueles que dependem da quantidade de produtos vendidos. 

Preço de venda

Lembra da diferença entre preço e valor que comentamos no post anterior? É aqui que ela entra!
O preço de venda é composto pela soma dos custos fixos, custos variáveis e do lucro. É no cálculo do lucro que você irá usar o conceito de valor.

Tudo isso e muito mais você encontra no nosso e-book Ganhe dinheiro com brindes e Lembrancinhas, para saber mais clique aqui ou se preferir adquira já o seu!



Nenhum comentário:

Postar um comentário

Melhores Posts